Ulter-LAN

Одноранговая локальная сеть персональных компьютеров Ulter-LAN была разработана нашей компанией в 1991 году, в дальнейшем непрерывно развивалась и совершенствовалась вплоть до 1996 года. Некоторые заказчики продолжали ее эксплуатацию и позже.

Ulter-LAN поддерживала множество различных сетевых устройств. Первая версия системы позволяла объединить несколько персональных компьютеров (PC XT/AT), используя один из имеющихся последовательных портов. Скорость передачи данных достигала 115 Кбит/сек. Сеть при этом имела кольцевую топологию. Пакеты данных и управления передавались последовательно от одного компьютера к другому. Для обхода выключенных компьютеров использовалось простейшее коммуникационное устройство, замыкавшее программный разрыв цепи. Для организеции сетей большой протяженности использовались преобразователи RS-232 - токовая петля (20 мА) и оптоволоконные модемы. В такой конфигурации сеть была успешно внедрена на Московской кондитерской фабрике Большевик в 1991 году.

В дальнейшем для Ulter-LAN были разработаны драйверы многих популярных сетевых адаптеров. Это были адаптеры различных типов ArcNet и EtherNet, которые позволили перейти на значительно более высокие скорости передачи данных (2 и 10 Мбит/сек).

Существовала версия сети, которая работала поверз протокола IPX. При этом она была совместима с одноранговой локальной сетью компании Novell. При этом наша локальная сеть работала быстрее, а резидентные модули сервера и клиента занимали существенно меньше оперативной памяти, что было весьма важно для работы приложений в среде MS-DOS.

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.