PC-Multi

Мультитерминальный инструментальный пакет PC-Multi один из первых законченных системных программных продуктов, разработанных нашей компанией в 1991 году.

PC-Multi поддерживает одновременную работу нескольких операторов с прикладными программами на одном компьютере с процессором Intel 8088 или 80286.

Ниже приведено краткое рекламное описание инструментального программного пакета PC-Multi в том виде, как оно распространялось в период с 1991 по 1992 год.

Мультитерминальная многозадачная система программирования PC-MULTI

PC-MULTI - это инструментальное средство, позволяющее создавать многотерминальные программно-аппаратные комплексы для различных информационных и управляющих систем, требующих массированного ввода и обработки информации. На базе одного персонального компьютера типа AT 286 и подключенных к нему, монохромных терминалов типа VT 52/100 (до восьми устройств), организуется девять рабочих мест функционирующих в режиме разделения времени. Tем самым значительно расширяются возможности Вашего компьютера и значительно снижается стоимость рабочих мест.

Следует уточнить, что PC-MULTI не является операционной системой, обеспечивающей работу на терминалах обычных DOS программ, разработанных при помощи dBase, Clipper и т.п., а является инструментом для создания программ. Разработанные с его помощью программы могут работать в режиме разделения времени на нескольких терминалах одновременно.

В комплекс поставки инструментальной системы PC-MULTI входят как программные, так и аппаратные средства.

Программное обеспечение системы PC_MULTI включает в свой состав:

Мультитерминальная система ввода-вывода обеспечивает взаимодействие с дополнительными терминалами и содержит богатую библиотеку оконно-ориентированных функций языка Си.

Многозадачный монитор реального времени обеспечивает одновременное выполнение нескольких параллельных процессов в среде MS_DOS в режиме разделения времени.

Сервер баз данных (БД) обрабатывает все запросы процессов на работу с БД, позволяя организовать локирование данных, и не допустить одновременного изменения одной и той же информации несколькими пользователями.

PC-MULTI требует использовать при разработке прикладных программ компилятор "Turbo C 2.0" компании Borland Software Corporation. Это вызвано тем, что этот компилятор генерирует реентерабельный код. Что позволяет разделить в памяти коды программ и данные - в результате достигается значительная экономия занимаемой памяти, и при повторной загрузке программы загружаются только данные, используя уже загруженные коды.

Программные разработки на основе PC-MULTI могут использоваться для автоматизации предприятий и их офисов (кадры, сбыт, снабжение, рабочее место секретаря, справочная служба, и т.п.).

PC-MULTI может использоваться как дополнение к уже существующим программам обработки информации, разработанных на Paradox или dBase подобных системах. При этом возможны два режима работы:

Разделение в пространстве.

На компьютере, к которому подключены терминалы, производится ввод и первичная обработка данных. Связь с другими подсистемами осуществляется через файлы данных, к примеру по локальной сети;

Разделение во времени.

На компьютере, с подключенными терминалами, производится ввод и первичная обработка данных, после завершения процесса ввода компьютер переводится в режим работы других подсистем.

PC-MULTI распространяется с аппаратной защитой исключающей возможность использования нелегальной версии многотерминальной системы. При тиражировании программного обеспечения, разработанного с использованием PC-MULTI, необходимо поставлять исполнительную систему PC-MULTI (мультиплексор, устройство защиты, многозадачное программное обеспечение). Однозадачные библиотеки PC-MULTI не защищены от копирования, что позволяет вести параллельную независимую разработку на нескольких компьютерах.

Аппаратура, необходимая для функционирования комплексов на основе системы PC-MULTI, включает в свой состав:

Допустимо использование терминалов одной из следующих моделей:

Терминалы, помеченные (*), допускают подключение печатающего устройства.

Максимальное удаление терминалов от персонального компьютера составляет около 60 метров при использовании мультиплексора с интерфейсом RS232, а при использовании мультиплексора с интерфейсом токовая петля 20мА максимальное удаление достигает 1500 метров.

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.